Коронавирус - Коронавирус

Рекомендации, образцы документов и памятки, которые помогут организовать работу школ и детских садов в условиях пандемии коронавируса (смотреть)

Сайт Министерства здравоохранения (смотреть)

Внимание!

7 шагов по профилактике
Коронавирус - Коронавирус

Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа (подробнее):

• высокая температуры тела
  • головная боль
  • слабость
  • боли в мышцах
  • кашель
  • затрудненное дыхание
  • тошнота
  • рвота
  • диарея

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции:

1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.
  2. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 час.
  3. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделение из носа).
  4. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
  5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  6. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
  7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

5 правил при подозрении на коронавирусную инфекцию:

1. Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.
  2. Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.
  3. Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб одежды.
  4. Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.
  5. Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.

Мероприятия по профилактике коронавирусной инфекции
Коронавирус - Коронавирус

Коронавирусная инфекция – острое вирусное заболевание, вызванное коронавирусами. У человека коронавирусы вызывают поражение дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Кроме людей, коронавирусы вызывают заболевания у многих млекопитающих, таких как свиньи, крупный рогатый скот, кошки, собаки, верблюды, летучие мыши, а также у птиц.

В настоящее время известно два вида коронавирусов, вызывающих у человека заболевания: вирус тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС) и коронавирус Ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ).

Источником инфекции являются больные люди. Коронавирус передается воздушно-капельным путем, при чихании и кашле. Возможно также заражение через окружающие предметы.

Клиническая картина коронавирусной инфекции сходна с острыми респираторными вирусными инфекциями, вызванными другими возбудителями. Основным симптомом является ринит, проявляющийся заложенностью носа, затруднением носового дыхания, чиханием и обильными водянистыми выделениями из носа, которые затем становятся слизистыми. В некоторых случаях возможно поражение коронавирусом нижних дыхательных путей с развитием пневмонии, сопровождающейся  кашлем, болью в грудной клетке при дыхании, затруднением дыхания. Поражение желудочно-кишечного тракта может протекать по типу острого гастроэнтерита с тошнотой и диареей. При коронавирусной инфекции могут наблюдаться также симптомы, свойственные другим ОРВИ: боль в горле при глотании, недомогание, умеренная головная боль, повышение температуры тела.

Коронавирус (2019-nCoV) – новый, ранее не встречавшийся возбудитель из семейства коронавирусов. Получены доказательства его передачи от больного человека к здоровому. В настоящее время идет активное уточнение эпидемиологических особенностей заболевания, вызванного новым коронавирусом (2019-nCoV). Подтвердить наличие опасного вируса в организме у заболевшего можно только после дополнительных лабораторных исследований, обязательно уточняя контакты пациента с ранее заболевшими инфицированными лицами, от которых он мог заразиться.

В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом (2019-nCoV) в Китайской Народной Республике (КНР), в целях недопущения возникновения и дальнейшего распространения в Российской Федерации случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом, рекомендуется соблюдать следующие меры предосторожности:

·         при планировании зарубежных поездок следует уточнять эпидемиологическую ситуацию в регионе выезда;

·         в период пребывания за пределами России не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

·         не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

·         использовать средства защиты органов дыхания (маски); своевременно менять маску, как только она становится сырой/ влажной;

·         пить только бутилированную воду; употреблять только термически обработанную пищу, воздерживаясь от экзотических и нехарактерных для обычного рациона блюд; исключить прием пищи на улице;

·         мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

·         при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;

·         при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» рекомендует заранее планировать свои поездки при посещении Китайской Народной Республики и воздержаться от поездок в регионы, где регистрируется заболеваемость новым коронавирусом, до стабилизации эпидемиологической ситуации.