Уполномоченный по защите прав
План работы школьного уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса
Уполномоченный по защите прав - Уполномоченный по защите прав

План работы на 2019-2020 учебный год (открыть)

План работы на 2018-2019 учебный год (открыть)

График работы уполномоченного
Уполномоченный по защите прав - Уполномоченный по защите прав

Прием несовершеннолетних обучающихся и их родителей (законных представителей) осуществляется

Алхастовой Т.М.

по средам

в кабинете 313

План работы уполномоченного на 2017 год (открыть)

Защита прав детей
Уполномоченный по защите прав - Уполномоченный по защите прав

Дети более беззащитны и беспомощны, чем взрослые, а потому чаще становятся жертвами несправедливости и насилия.

В случае нарушения твоих прав, даже если такое нарушение было допущено сотрудниками и должностными лицами государственных органов (правоохранительных органов, органов социальной защиты населения, органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и т.д.), ты, твои родители, а также любой человек, считающий нарушенными свои права, связанные с воспитанием детей, может обратиться к Уполномоченному по правам ребенка.

Самая главная и важная функция Уполномоченного по правам ребенка – осуществление независимого контроля за соблюдением прав ребенка. Особенность Уполномоченного заключается в его способности на независимой основе отстаивать права детей.

По поступившим обращениям Уполномоченный по правам ребенка проводит соответствующие проверки и оказывает максимальное содействие в восстановлении прав несовершеннолетних, если нарушение таковых имело место.

Уполномоченный по правам ребенка вправе влиять на любую ситуацию, создающую опасность здоровью и жизни детей, где бы это ни было: в семье, в школе, на улице и даже в колонии для несовершеннолетних нарушителей законов.

09 сентября 2016 года Указом Президента от 09.09.2016 РФ №466 Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка назначена Кузнецова Анна Юрьевна и была включена в состав рабочей группы при Президенте РФ по выработке предложений о дополнительном регулировании деятельности социально ориентированных НКО.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

юридическая консультация и горячая линия +7(499)251-77-40

Консультации по телефону предоставляются с понедельника по четверг с 9.00-12.00 и с 13.00-18.00,

в пятницу с 9.00-12.00 и с 13.00-16.45

Распоряжением Губернатора Курской области от 30.05.2019г. №434-ргл

Листопадова Наталья Геннадьевна

назначена на государственную должность Курской области –

Уполномоченного по правам ребенка в Курской области.

АДРЕС: г. Курск, ул. Радищева, д. 17, 3 этаж, каб. №305

ТЕЛЕФОН: (4712) 70-28-28, (4712) 70-32-03

ФАКС: 8(4712) 70-32-03

ИНФОРМАЦИЯ О ПРИЕМЕ: г. Курск, ул. Радищева, д. 17, 3 этаж, каб. №305

Помощник уполномоченного по правам ребёнка при Губернаторе Курской области по Центральному округу г.Курска,

Шеверева Ольга Михайловна,директор МБОУ СОШ с УИОП №7 им.А.С.Пушкина,

тел. 52-95-61

В целях усиления гарантий защиты прав, свобод и законных интересов участников образовательного процесса в образовательных учреждениях города Курска и оказания содействия Уполномоченному по правам ребенка при Губернаторе Курской области в осуществлении его деятельности по защите прав и интересов ребенка непосредственно в образовательном учреждении, а также в целях взаимодействия обучающихся, их родителей (законных представителей), семей, педагогических работников, иных участников образовательного процесса по вопросам защиты и восстановлению нарушенных прав и интересов несовершеннолетних, в соответствии с письмом Уполномоченного по правам ребенка при Губернаторе Курской области №01.2-650 от 11.10.2013 года, на основании приказа №129 от 21.11.2013 года МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №59» Школьным уполномоченным по защите прав участников образовательного процесса на общественных началах назначена  социальный педагог Алхастова Таисия Михайловна тел. +7 (4712) 51-57-08

Прокуратура Курской области

г. Курск, ул. Ленина, д.21

тел. +7 (4712) 51-29-33 - дежурный прокурор

Телефоны "Горячей линии"

Если у Вас возникли проблемы, появились вопросы, здесь Вас всегда выслушают и помогут разобраться в трудной ситуации:

Всероссийский детский телефон доверия:  8-800-2000-122.

ЭКСТРЕННЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

01 - пожарная часть                                           02 - полиция

03 - скорая помощь                                            04 – горгаз

Телефон оперативной и профессиональной помощи всех экстренных служб в любой ситуации: 112.

Обратиться на номер «112» можно в любой точке г. Курска и Курской области со всех видов связи.

Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.

Как не стать жертвой насилия!

Требование родителей возвращаться домой к определённому времени - это способ оградить тебя от неприятностей, то есть мера обеспечения твоей безопасности.

Если задерживаешься, позвони обязательно родителям, близким людям, они же волнуются!

Побереги их для себя.

ПОМНИ:

• ни один человек не может подвергаться избиениям, угрозам, унижениям и всему тому, что приводит к эмоциональным травмам и физическим повреждениям;
  • оправдания избиениям, боли и унижениям не существует;
  • за проявление насилия отвечает  только тот, кто его совершает;
  • насилие - оружие слабых, неуверенных в себе людей.

За посягательство на честь и достоинство ребёнка виновные лица несут административную, гражданскую или уголовную ответственность согласно действующему законодательству Российской Федерации

Если тебя запугивают в online-среде...

Права ребенка:

В мире прав и обязанностей