Мероприятия по профилактике коронавирусной инфекции
Информационная безопасность - Локальные акты

Коронавирусная инфекция – острое вирусное заболевание, вызванное коронавирусами. У человека коронавирусы вызывают поражение дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Кроме людей, коронавирусы вызывают заболевания у многих млекопитающих, таких как свиньи, крупный рогатый скот, кошки, собаки, верблюды, летучие мыши, а также у птиц.

В настоящее время известно два вида коронавирусов, вызывающих у человека заболевания: вирус тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС) и коронавирус Ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ).

Источником инфекции являются больные люди. Коронавирус передается воздушно-капельным путем, при чихании и кашле. Возможно также заражение через окружающие предметы.

Клиническая картина коронавирусной инфекции сходна с острыми респираторными вирусными инфекциями, вызванными другими возбудителями. Основным симптомом является ринит, проявляющийся заложенностью носа, затруднением носового дыхания, чиханием и обильными водянистыми выделениями из носа, которые затем становятся слизистыми. В некоторых случаях возможно поражение коронавирусом нижних дыхательных путей с развитием пневмонии, сопровождающейся  кашлем, болью в грудной клетке при дыхании, затруднением дыхания. Поражение желудочно-кишечного тракта может протекать по типу острого гастроэнтерита с тошнотой и диареей. При коронавирусной инфекции могут наблюдаться также симптомы, свойственные другим ОРВИ: боль в горле при глотании, недомогание, умеренная головная боль, повышение температуры тела.

Коронавирус (2019-nCoV) – новый, ранее не встречавшийся возбудитель из семейства коронавирусов. Получены доказательства его передачи от больного человека к здоровому. В настоящее время идет активное уточнение эпидемиологических особенностей заболевания, вызванного новым коронавирусом (2019-nCoV). Подтвердить наличие опасного вируса в организме у заболевшего можно только после дополнительных лабораторных исследований, обязательно уточняя контакты пациента с ранее заболевшими инфицированными лицами, от которых он мог заразиться.

В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом (2019-nCoV) в Китайской Народной Республике (КНР), в целях недопущения возникновения и дальнейшего распространения в Российской Федерации случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом, рекомендуется соблюдать следующие меры предосторожности:

- при планировании зарубежных поездок следует уточнять эпидемиологическую ситуацию в регионе выезда;

- в период пребывания за пределами России не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

- не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

- использовать средства защиты органов дыхания (маски); своевременно менять маску, как только она становится сырой/ влажной;

- пить только бутилированную воду; употреблять только термически обработанную пищу, воздерживаясь от экзотических и нехарактерных для обычного рациона блюд; исключить прием пищи на улице;

- мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

- при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;

- при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» рекомендует заранее планировать свои поездки при посещении Китайской Народной Республики и воздержаться от поездок в регионы, где регистрируется заболеваемость новым коронавирусом, до стабилизации эпидемиологической ситуации.

О проведении горячей линии по контролю за оборотом некурительной никотинсодержащей продукции
Информационная безопасность - Локальные акты

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» информирует население о том, что в связи с высокой опасностью некурительной никотинсодержащей продукции, особенно для детей, проводит «горячую линию», которая продлится до 3 февраля 2020 года.

Специалисты дадут разъяснения гражданам о запрещенной некурительной никотиносодержащей продукции и рисках ее употребления.

Получить консультацию по всем возникающим вопросам Вы сможете в будние дни с 900 до 1700 часов (перерыв с 1300 до 1400) по телефонам, на личном приеме, а также отправив

обращение по электронной почте:

- 8 (4712) 52-10-27, 70-14-36 или 22-33-01 г. Курск, ул. Почтовая, 3, адрес электронной почты Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ;

Дополнительно каждый потребитель может обратиться за разъяснениями по телефону Единого консультационного центра, который функционирует в круглосуточном режиме, без выходных дней на русском и английском языках 8 800-555-49-43 (звонок бесплатный).

Конвенция ООН (открыть)

План работы по формированию негативного отношения к коррупции  (открыть)

Памятка по противодействию коррупции (открыть)

Мероприятия по информационной безопасности