8 ноября 2019 года - стажировочная площадка для слушателей курсов Курского института развития образования для учителей начальных классов города Курска и Курской области
Инновационная деятельность - Городские семинары

8 ноября  2019 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59» города Курска в рамках работы стажировочной площадки для слушателей курсов Курского института развития образования проходил практический семинар по теме «Система оценки качества  образовательных результатов на уровне начального общего образования». В семинаре приняли участие 30  учителей начальных классов города Курска и Курской области.

Цель семинара: ознакомить слушателей курсов с существующими российскими и международными подходами к оценке предметных, метапредметных и личностных результатов образования; обобщить опыт педагогов МБОУ «СОШ №59»  и учителей - стажёров через презентацию проектов, обмен мнениями и творческими находками.

Учителя – модераторы МБОУ «СОШ №59» в рамках семинара провели мастер-классы и педагогические практикумы по следующим темам: «Функциональная грамотность как планируемый результат обучения младших школьников» (Петришина Т.В., Путря Л.В., Ященко В.В., Чернова Т.Н.), «Инструменты оценки метапредметных результатов младших школьников» (Власова И.В., Ястремская Л.В.),   «Диагностика сформированности личностных результатов образования» (Демидова Н.Е., Короленко И.Е.). Руководитель стажировочной площадки Чурилова О.Л., зам.директора по УВР МБОУ «СОШ№59» г. Курска познакомила учителей – стажёров с различными оценочными техниками и  технологиями использования электронных таблиц в системе внутришкольного мониторинга качества образования.

В заключение семинара участники обсудили вопросы изменения системы оценивания в рамках ФГОС НОО, выполнили практические задания в различных оценочных техниках посредством квест – игры «Моя функциональная грамотность».

Семинар получил высокую оценку коллег – слушателей семинара за актуальность, качество и глубину представленного материала, профессионализм педагогов, подготовивших выступления и квест-игру.