Городские семинары
8 ноября 2019 года - стажировочная площадка для слушателей курсов Курского института развития образования для учителей начальных классов города Курска и Курской области
Инновационная деятельность - Городские семинары

8 ноября  2019 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59» города Курска в рамках работы стажировочной площадки для слушателей курсов Курского института развития образования проходил практический семинар по теме «Система оценки качества  образовательных результатов на уровне начального общего образования». В семинаре приняли участие 30  учителей начальных классов города Курска и Курской области.

Цель семинара: ознакомить слушателей курсов с существующими российскими и международными подходами к оценке предметных, метапредметных и личностных результатов образования; обобщить опыт педагогов МБОУ «СОШ №59»  и учителей - стажёров через презентацию проектов, обмен мнениями и творческими находками.

Учителя – модераторы МБОУ «СОШ №59» в рамках семинара провели мастер-классы и педагогические практикумы по следующим темам: «Функциональная грамотность как планируемый результат обучения младших школьников» (Петришина Т.В., Путря Л.В., Ященко В.В., Чернова Т.Н.), «Инструменты оценки метапредметных результатов младших школьников» (Власова И.В., Ястремская Л.В.),   «Диагностика сформированности личностных результатов образования» (Демидова Н.Е., Короленко И.Е.). Руководитель стажировочной площадки Чурилова О.Л., зам.директора по УВР МБОУ «СОШ№59» г. Курска познакомила учителей – стажёров с различными оценочными техниками и  технологиями использования электронных таблиц в системе внутришкольного мониторинга качества образования.

В заключение семинара участники обсудили вопросы изменения системы оценивания в рамках ФГОС НОО, выполнили практические задания в различных оценочных техниках посредством квест – игры «Моя функциональная грамотность».

Семинар получил высокую оценку коллег – слушателей семинара за актуальность, качество и глубину представленного материала, профессионализм педагогов, подготовивших выступления и квест-игру.

6 ноября 2019 года стажировочная площадка КИРО
Инновационная деятельность - Городские семинары

6 ноября 2019 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №59» города Курска в рамках работы стажировочной площадки для слушателей курсов Курского института развития образования проходил семинар по теме «Использование современных образовательных технологий на уроках ОПК, ОРКСЭ, ОДНКНР». В семинаре приняли участие учителя ОПК, ОРКСЭ, ОДНКНР общеобразовательных учреждений города Курска и Курской области.

Цель семинара: оказание содействия в повышении профессиональной компетентности учителей по проблемам теории, методики и применения современных образовательных технологий в практике преподавания курсов «Основы православной культуры», «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Учителя-модераторы  МБОУ «СОШ №59» в рамках семинара провели мастер-классы и открытые уроки: «Особенности работы с притчами на уроках ОПК, ОРКСЭ, ОДНКНР» (И. Е. Гончарова, Л. В. Ястремская), «Кинопедагогика как средство формирования духовно-нравственной личности младшего школьника на уроках ОПК, ОРКСЭ, ОДНКНР» (Е. Е. Маркова), «Заповеди» (В. В. Ященко), «Простые и домашние правила этикета» (Н. Е. Демидова).

Учителя-стажёры отметили высокий уровень организации семинара, актуальность и ценность полученной информации, профессионализм учителей-модераторов, а также получили возможность сравнить свой опыт с опытом коллег, пополнить свою методическую копилку интересными формами работы.

Функциональная грамотность школьников в свете международных исследований
Инновационная деятельность - Городские семинары

31 октября – 1 ноября  2019 года в стенах  МБОУ «Лицей № 5» города  Воронежа   прошёл научно-практический Форум Лидеров Образования  «Функциональная грамотность школьников в свете международных исследований», организованный АНО «Центр Развития Молодёжи». Учителя начальных классов Воронкова Елизавета, Лашина Анна, Маркова Елена, Ястремская Любовь приняли активное участие в работе форума.

Педагоги представили опыт своей работы  через презентацию собственных проектов по формированию и оценке читательской, естественнонаучной, математической и финансовой грамотности.

Городской семинар для молодых учителей математики 31.10.2018
Инновационная деятельность - Городские семинары

31 октября 2018 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа  № 59»

проходил семинар для молодых учителей математики города Курска

по теме «От молодого учителя к успешному педагогу».

Работа на семинаре (открыть)

Семинар мастер-классов для учителей русского языка и литературы
Инновационная деятельность - Городские семинары

26 февраля 2018 года в МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 59" г. Курска для учителей русского языка и литературы общеобразовательных учреждений города Курска проходил научно-практический семинар мастер-классов по теме «Пути  достижения образовательных  результатов и способы оценки качества преподавания русского языка и литературы»