Стажировочная площадка
Инновационная деятельность - Стажировочные площадки

16 октября 2019 года -  стажировочная площадка для слушателей курсов

Курского института развития образования  для учителей начальных классов города Курска и Курской области

16 октября  2019 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59» города Курска в рамках работы стажировочной площадки для слушателей курсов Курского института развития образования проходил практический семинар по теме «Формирование и оценка функциональной грамотности младших школьников». В семинаре приняли участие 50 учителей начальных классов города Курска и Курской области.

Цель семинара: оказание содействия в повышении квалификации учителей начальных классов в области формирования и оценки функциональной грамотности младших школьников.

Учителя – модераторы МБОУ «СОШ №59» и преподаватели кафедры ДиНО КИРО в рамках семинара провели мастер-классы и педагогические практикумы по следующим темам: «Формирование навыков XXI века», «Обучение в сотрудничестве» (Чурилова О.Л., Чернова Т.Н., Путря Л.В.), «Формирование креативного и критического мышления» (Петришина Т.В., Ященко В.В.),  «Комплексно-ориентированные задания как средство достижения планируемых результатов  в начальной школе» (Демидова Н.Е., Короленко И.Е.), «Творческий подход к формированию функциональной грамотности на уроках музыки и во внеурочной деятельности» (кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и начального образования КИРО  Лаптева В.А.). «Формирование умения размышлять над письменными художественными текстами и заниматься чтением для достижения своих целей» (кандидат филологических наук, доцент кафедры дошкольного и начального образования КИРО Барышникова О.О.).

Деятельность семинара способствовала совершенствованию профессиональных компетенций педагогов-стажёров в области формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся.