Функциональная грамотность учителя
Инновационная деятельность - Стажировочные площадки

26 сентября 2019 года -

стажировочная площадка для слушателей курсов

Курского института развития образования

для учителей начальных классов города Курска и Курской области

26 сентября  2019 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59» города Курска в рамках работы стажировочной площадки для слушателей курсов Курского института развития образования проходил практический семинар по теме «Функциональная грамотность учителя – основа развития функциональной грамотности учащихся». В семинаре принимали участие 45 учителей начальных классов города Курска и Курской области.

Цель семинара: совершенствование функциональной грамотности педагогов для повышения уровня эффективности преподавания предметов.

Учителя – модераторы МБОУ «СОШ №59» и преподаватели кафедры ДиНО КИРО провели мастер- классы и педагогические практикумы по следующим темам: «Приёмы формирования читательской грамотности младших школьников на основе художественных текстов» (Чурилова О.Л., Чернова Т.Н., Путря Л.В.), «Приёмы формирования читательской грамотности младших школьников на основе информационных текстов» (Петришина Т.В., Ященко В.В.),  «Решением  комплексно-ориентированных задач» (Демидова Н.Е., Короленко И.Е.), «Творческий подход к формированию функциональной грамотности на уроках музыки и во внеурочной деятельности» (кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и начального образования КИРО  Лаптева В.А.).

Учителя – стажёры пополнили знания по  формированию функциональной грамотности у младших школьников, познакомились с  видами прикладных заданий, позволяющих определить уровень сформированности функциональной грамотности.
      Семинар получил высокую оценку слушателей, многие из которых отметили интересную, познавательную, нестандартную и практическую направленность представленных материалов.