20.02.2017 Всероссийская конференция
Поздравления - Поздравления

20 февраля в Совете Федерации Федерального собрания РФ состоялась Всероссийская конференция «История России XXI века глазами школьников».

В ней приняли участие представители 64-х регионов России. Курскую область представляли председатель комитета образования и науки
Курской области Харченко Екатерина Владимировна, победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, ученица 10 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59» Бобылева Ирина и учитель истории  Волобуева Наталья Николаевна.

На пленарном заседании перед собравшимися выступили Г.Н. Карелова – заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ, С.А. Неверов – автор и руководитель Всероссийского проекта «Урок современной истории России», О.Ю. Васильева, министр образования РФ, А.Г. Паламарчук, и.о. руководителя Федерального агентства по делам молодежи, Ю.А. Петров, директор Института российской истории РАН и другие. Все выступающие говорили о важности повышения уровня исторической грамотности и  формировании у молодёжи чувства ответственности за себя и свою Родину.

Оживленная дискуссия продолжилась на трех площадках конференции – круглых столах «Концепция преподавания современной истории России в средней школе», «Опыт проведения урока современной истории России в средней школе», «Роль государства и общества в вопросах вовлечения школьников в социально-значимую деятельность, направленную на развитие России».

Пока педагоги обсуждали актуальные проблемы преподавания истории, школьники совершили увлекательную экскурсию в Государственный центральный музей современной истории России.

Конференция окончила свою работу. Но проект «Урок современной истории России» продолжается. Остаётся надеяться, что он будет реализован не только в «пилотных» регионах, но и в нашей области.