Акция "Синяя лента апреля"
Воспитательная работа - Волонтерское движение

Акция "Синяя лента апреля"

24 апреля 2019 года в МБОУ «СОШ №59»

прошла акция «Синяя  лента апреля».

Ежегодно во многих странах мира апрель объявляется месяцем по предотвращению насилия над детьми.

Начало этой традиции положила история, произошедшая весной 1989 года в США, когда четырехлетний ребенок погиб от жестокого обращения в семье. Бабушка мальчика,  Бонни Финей,  во время похорон внука привязала синюю ленту к антенне своего фургона, тем самым желая привлечь внимание людей к этой проблеме. Синий цвет символизирует синяки на теле детей, подвергшихся насилию,  служит напоминанием о том, что необходимо защищать детей от жестокого обращения.

Цель социальной акции «Синяя лента» – привлечение внимания общества к проблеме насилия над детьми и подростками, профилактика жестокого обращения с детьми, мотивация населения на информирование органов социальной защиты населения о семьях, находящихся в социально-опасном положении.