Самоуправление в школе - Совет страшеклассников

Одним из органов самоуправления в ОУ является совет старшеклассников. Совет старшеклассников избирается в начале учебного года на классных собраниях обучающихся  открытым голосованием простым большинством голосов сроком на один год. В совет старшеклассников избираются обучающиеся 8-11-х классов. Норма представительства от каждого класса Учреждения – три человека.

На заседаниях совета старшеклассников могут присутствовать без права голосования все желающие из числа обучающихся в Учреждении.

Из состава совета старшеклассников избирается председатель, его заместитель и секретарь, который ведет протоколы его заседаний.

Заседания совета старшеклассников проводятся по мере необходимости, но не реже четырех раз в учебном году.

Заседание совета старшеклассников считается правомочным, если на нем присутствует более половины его членов. Решение совета старшеклассников считается принятым, если за его принятие проголосовало более половины присутствующих. Решения принимаются открытым голосованием.

В случае равенства голосов решающим является голос председателя совета старшеклассников.

О принятом решении совет старшеклассников должен поставить в известность директора Учреждения через заместителя директора Учреждения по воспитательной работе.

Совет старшеклассников может создавать свои комиссии, активы и различные органы по направлениям своей деятельности.

Деятельность совета старшеклассников регламентируется Положением о нем, принимаемым самим советом старшеклассников и утверждаемым приказом по Учреждению.

Документация совета старшеклассников вносится в номенклатуру дел Учреждения.

Компетенция совета старшеклассников:

- принимает активное участие в организации трудового воспитания, формирования сознательной дисциплины и культуры поведения обучающихся Учреждения, способствует выполнению всеми обучающимися в Учреждении Правил поведения для обучающихся и других локальных актов Учреждения;

- участвует в планировании и организации досуговой (внеклассной и внешкольной) деятельности обучающихся Учреждения;

- разрабатывает план проведения ученических мероприятий;

- устанавливает шефство обучающихся старших классов над обучающимися младших классов Учреждения;

- координирует в Учреждении самообслуживание обучающихся, их дежурство, оказывает содействие администрации Учреждения в поддержании дисциплины и порядка в Учреждении;

- вносит предложения в администрацию Учреждения по вопросам, входящим в его компетенцию;

- наблюдает за участием классов в школьных делах;

- принимает участие в обсуждении вопроса о введении единого в период учебных занятий стиля одежды для обучающихся;

- организует дежурство старшеклассников по Учреждению;

- организует взаимопомощь в обучении, помогает в организации и проведении конкурсов, культурно-массовых и других мероприятий с обучающимися;

- выполняет иные функции и реализует права, предусмотренные Положением о совете старшеклассников.