Стипендии и иные виды материальной поддержки
Сведения об образовательном учреждении - Стипендии и иные виды материальной поддержки

Положение о предоставлении мер социальной поддержки и стимулировании обучающихся (открыть)

Стипендии, материальная помощь и другие денежные выплаты обучающимся учреждением не предоставляются.
Общежитие, интернат, количество жилых помещений в интернате для иногородних обучающихся, формирование платы  за проживание и иные виды материальной поддержки обучающимся учреждением не предоставляются.

Обучающиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59», ставшие победителями муниципального и регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, получают стипендию Главы администрации города Курска (муниципальный этап) и поощряются денежными средствами из бюджета Курской области (региональный этап). Также ученики, проявившие выдающиеся способности в научно-исследовательской работе, получают стипендию Главы администрации города Курска. В 2013-2016 учебных годах такими стипендиями награждены 2 учащихся, а поощрение от Губернатора Курской области получил 1 ученик школы.

По итогам 2016-2017 учебного года за победу на региональном этапе
Всероссийской олимпиады школьников по истории Бобылева Ирина, выпускница 11Б класса, будет получать премию Губернатора Курской области.

Виды социальной поддержки обучающихся

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.12 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающимся в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59» города Курска предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:

1. Обеспечение бесплатным питанием следующих категорий обучающихся 1-11 классов:

- детей из многодетных семей;

- детей из малообеспеченных семей.

На основании приказа комитета образования города Курска «О распределении средств из областного бюджета между общеобразовательными учреждениями на питание детей из льготной категории» в целях социальной поддержки населения и укрепления здоровья учащиеся 1-11-x классов из многодетных, малообеспеченных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, обеспечиваются бесплатным питанием.

Для подтверждения статуса семьи родители (законные представители) учащихся предоставляют:

- заявление о предоставлении бесплатного питания;

-документы, предоставленные отделом социальной защиты администрации города Курска;

- справку о составе семьи;

- справки о доходах членов семьи.

При невозможности предоставления документов, учитывая трудное социальное положение учащихся, классный руководитель может обратиться с ходатайством к директору МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59» города Курска о предоставлении учащемуся бесплатного питания.

Право на получение бесплатного питания возникает у учащегося со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

2. Бесплатное предоставление в пользование обучающимся на время получения ими образования в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59» города Курска учебников и учебных пособий, а также учебно-методических материалов, библиотечно-информационных ресурсов, средств обучения и воспитания.

3. Бесплатное предоставление:

- коррекционно-развивающих занятий с обучающимися, испытывающими трудности в адаптации к условиям образования в 1, 5, 10-х классах;

-психологическая помощь на предмет стрессоустойчивости обучающихся 9-11-х классов в период подготовки к итоговой аттестации;

-помощь обучающимся в профориентации и социальной адаптации;

-психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей);

- коррекционно-развивающие занятия с обучающимися "группы риска".

4. Осуществление комплекса профилактических медицинских мероприятий. Ежегодно планово проводятся медицинские осмотры и вакцинации всех обучающихся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59» города Курска (с согласия родителей, законных представителей), осмотр стоматолога.

5. Бесплатное посещение школьного оздоровительного лагеря в каникулярный период.

6. Поощрение за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности.

Трудоустройство выпускников (открыть)