Материально-техническое обеспечение и оснащенность
Наличие оборудованнных учебных кабинетов и др.
Сведения об образовательном учреждении - Материально-техническое обеспечение и оснащенность

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59» города Курска располагает достаточной материально-технической базой и возможностью качественного материального обеспечения учебно-воспитательного процесса:

• 45 учебных кабинетов, (кабинеты начальной школы)
  • кабинет для обучения детей с ОВЗ,
  • 2 компьютерных класса,
  • 2 кабинета обслуживающего труда,
  • кабинет кулинарии,
  • 2 столярно-слесарные мастерские,
  • кабинет хореографии,
  • музей,
  • актовый зал,
  • спортивный зал,
  • столовая,
  • библиотека, совмещенная с читальным залом.

Современным оборудованием оснащены кабинеты  биологии, информатики, обслуживающего труда. Обеспечен безлимитный доступ в сеть Интернет.

Учебные кабинеты  в  недостаточной степени укомплектованы учебным и коррекционно-развивающим оборудованием, средствами обучения и воспитания, современной мебелью, наглядными пособиями, позволяющими осуществлять образовательный процесс для детей с ОВЗ.

Обеспечения доступа в здания ОО

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В здание МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №59» обеспечен доступ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (подъёмник, поручни, цветовая разметка). Кабинет для занятий детей с ОВЗ находится на I этаже, свободный проход до самого кабинета. Рядом с кабинетом расположен оборудованный санузел.

С 2014 г. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №59» реализует проект инклюзивного образования «Школа для всех и для каждого» по работе с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья в рамках программы «Доступная среда»

Банк данных обучающихся детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Дети с ОВЗ

Инвалиды

Обучающиеся

на дому

4

6

7

8

9

10

11

всего

23

12

5

В рамках реализации программы «Доступная среда» в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №59» устранены  барьеры архитектурной и физической недоступности:

1)      оборудован пандусами вход в школу и на первый этаж;

2)      установлен специальный подъемник для детей, передвигающихся с помощью инвалидной коляски;

3)      оборудованы уборные комнаты для детей с ДЦП;

4)      приобретены специальные парты;

5)        кабинеты социального педагога и психолога оснащены необходимыми пособиями для работы;

6)        родители, сопровождающие своих детей по школе, обеспечены местами отдыха.

Условия питания

Об условиях питания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В целях создания условий, гарантирующих охрану, укрепление здоровья обучающихся, организацию горячего питания Учреждение руководствуется Федеральным законом от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом учреждения, СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», заключает договора на оказание услуг питания обучающихся с ИП Жукова О.В.

Оплата школьного питания осуществляется за счет средств родителей.

Для учащихся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №59» города Курска организовано горячее питание в светлой, уютной, просторной столовой на 250 посадочных мест, имеется буфет.

Помещение столовой не адаптировано для питания обучающихся с ОВЗ.

Расписание работы школьной столовой: понедельник-пятница с 8 час 30 мин до 17 час 30 мин.

Охрана здоровья обучающихся

Для охраны здоровья обучающихся медицинское обслуживание проходит по следующим направлениям:

• функционирует лицензированный медицинский и стоматологический кабинеты;
  • мероприятия по профилактике заболеваний и оздоровлению обучающихся: вакцинация обучающихся, медицинские осмотры, проведение диспансеризации обучающихся, гигиеническое обучение и воспитание обучающихся, индивидуальные и групповые беседы со школьниками о личной гигиене и прививках, гигиеническое образование педагогов и родителей.

Доступ к информационным системам и ИКТ сетям

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №59» города Курска имеются 2 компьютерных класса. Количество компьютеров в локальной сети – 32.

Для работы в компьютерных классах составлен график работы, где предусмотрен свободный доступ учащихся и педагогов.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для детей с ОВЗ предоставлен на общих условиях.

Имеются специальные технические средства обучения для коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ.

<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>