Информационная справка о школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 59» утверждено на основании Постановления главы администрации города Курска от 19 февраля 1996 года № 117 и введено в действие 1 сентября 1997года.

В 1998 году в школе открыты первые в Курске казачьи кадетские классы. Кадеты – победители и призёры ежегодных военно-спортивных конкурсов «Служу Отечеству!», «Зарница».

В 1999 году в школе открыты первые профильные классы.

В 2001 году на основании приказа Министерства образования Российской Федерации от 21 мая 2001 года № 2093 школа была включена в эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования.

В 2001 году в школе открыт школьный музей «Боевой Славы», который удостоен высокой награды – Символа знамени Победы.

В 2007 году школа стала победителем конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные технологии в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» Министерства образования и науки Российской Федерации.

В 2008 году в школе был открыт первый милицейский (кадетский) класс по договору с УВД города Курска.

С 2011 года на базе школы начали работу восемь стажировочных площадок для слушателей курсов повышения квалификации КИРО по проблеме введения и реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО.

В 2012 году школа участвовала в реализации проекта «Доработка, апробация и внедрение инструментария и процедур оценки качества начального общего образования в соответствии ФГОС».

В 2013 года на основании приказа комитета образования и науки Курской области от 17.08.2012г № 1/892 школа вошла в состав пилотных школ Курской области по апробации ФГОС ООО.

С 01 сентября 2014 года началась реализация программы «Доступная среда».

С 01 ноября 2014 года реализуется программы «Активные дети – Олимпийские надежды» совместно с Фондом детского спорта при поддержке Олимпийского комитета России и Фонда «Наука, Искусство и Спорт».

В 2015 году школа является одним из организаторов регионального творческого конкурса «Иллюстрируем произведение курского автора» в рамках проекта «Хрестоматия «Соловушка» для учащихся начальных классов».

С 2015 года школа включена в эксперимент по апробации прохождения  аттестации педагогических работников на первую (высшую) квалификационную категорию в электронной форме.

С 2016 года школа является одним из организаторов ежегодного регионального конкурса проектных и исследовательских работ учащихся «ЛЕСТВИЦА».

В 2016 году школа признана победителем областного конкурса «Лучшие школы России – 2016» (приказ комитет образования и науки Курской области от 01.04.2016 г. №1-210).